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      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      發布者:江海會計  發布時間:2018-11-15  閱讀:7009次

      每家企業都有一部分高薪群體,雖只占據企業員工的一小部分,但是薪資總和卻占比比較大,高薪群體的稅收給企業帶來重大壓力,當然很多企業都在尋找高薪群體合理避稅的方法,避稅存在一定的風險,需謹慎,下面小編就為大家解讀高薪群體合理避稅的方法。

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      高薪群體避稅的切入點

      企業通過職工福利費的列支來達到其消費的需求,這樣既可以少交個人所得稅,同樣也增加了企業所得稅扣除的基數。

      工資薪酬合法地轉化為免稅的福利支出:如果把個人部分薪酬收入轉化為提供必須的福利支出,并由企業應付福利費列支,就可以達到其消費需求,卻少交個人所得稅的籌劃目的。

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      高薪群體避稅的方法

      1、利用區域性稅收優惠政策,節稅合理合法,且節稅力度大

      目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,【Tel:156-8317-4870】園區對注冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定征收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      案例分析:

      某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,

      那么應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;

      那么,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同雇傭關系,而是給李某成立一個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      那么需要繳費:

      增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元

      應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元

      應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元

      合計稅金:

      10.49+1.26+7=18.71萬元

      節稅120余萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      2、出售股票收益,用于職工福利

      出售股票取得的高于股票賬面價值的數額,應作為投資收益處理。有的企業為了彌補職工福利費的不足,便轉作職工福利費,以致于將出售股票收益予以截留。

      如:某企業由于職工醫療費和其他福利費支出數額較大,企業有一種潛在的困難,故企業領導者授意財務人員,將出售股票收益20萬元,直接記入了“其他應付款”賬戶,然后“其他應付款”賬戶轉入“應付福利費”賬戶,而不通過“投資收益”來處理。這樣企業既虛減了利潤,同時又逃交了應繳納的所得稅。

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      3、截留聯營利潤,發放職工獎金

      企業私心過重,與聯營單位協商后,將從聯營單位應分得的利潤隱匿在聯營單位。同時授意聯營單位將聯營利潤由“應付賬戶”直接轉入“其他應付款”賬戶。以后,該投資單位根據需要將應分得的聯營利潤直接從聯營單位提現,放入“小金庫”以備用于職工超稅定額的工資及獎金。

      4、合理設置工資比例

      個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,“月薪”或“年終獎金”非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。

      所以我們需要一個合理的節稅籌劃,從實際情況來看,一般的“工資”和“年終獎金”按1:1情況下,可以達到整體最小的稅收負擔。另外要小心稅率變化“臨界點”,每增加1元,就會帶來額外的個人所得稅。因此,單位支付工資時這些關鍵點應充分重視。

      稅收籌劃:企業股東、高管個人所得稅合理避稅方案解析

      5、合理提高職工福利

      提高福利并不是提高基本工資基數,而是將那些工資較高的高管的工資作為股息和紅利發放。按照累進稅率表,需繳納45%的工資,股息紅利則只支付20%。

       

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